Google Website Translator Gadget

English plantillas curriculums vitae French cartas de amistad German documental Spain cartas de presentación Italian xo Dutch películas un link Russian templates google Portuguese foro de coches Japanese catálogos de Korean entrevistas a Arabic Chinese Simplified

Buscar este blog

Traductor

jueves, 17 de diciembre de 2015

МОНИТОРИНГ СМИ: В Дагестане полицейские подвергли старейшину религиозной общины Свидетелей Иеговы пыткам. В отношении него сфальсифицировано уголовное дело

ПОЛИЭТИЛЕНОВЫЙ пакет на голове, обмотанный скотчем. Наручники. В течение 6 часов сотрудники дагестанской полиции продержали в таком состоянии Арсена Абдуллаева, старейшину христианской общины Свидетелей Иеговы из г. Каспийска (Дагестан). Ему угрожали убийством и избивали, требуя сведений о деятельности официально зарегистрированной религии Свидетелей Иеговы. От него также требовали сообщить пин-код изъятой у него банковской карты, которая принадлежит его матери-пенсионерке. В его руки вкладывали различные предметы, насильно оставляя на них отпечатки его пальцев. В сумку были подложены дурманящие вещества, ручная граната и книга «Вопросы молодежи. Практические советы», внесенная в список экстремистских материалов.

В тот день утром, 25 ноября 2015 года, 36-летний Арсен Абдуллаев, заботливый муж и отец, а также духовный пастырь, горячо любимый в христианском собрании Свидетелей Иеговы г. Каспийска, отвез сына в школу в Махачкалу. Он ненадолго зашел в магазин, после чего увидел возле своей машины вооруженных людей. Они сообщили, что его автомобиль числится «в угоне». На него надели наручники и пакет на голову и отвезли в неизвестном направлении, однако он успел сообщить семье, что задержан полицией. Каким же был испуг пожилой женщины — матери Арсена, когда через несколько часов из банка стали приходить смс-сообщения о несанкционированных попытках снятия денег с ее банковской карты в тот момент, когда её сына Арсена удерживали в отделении полиции.

В тот же день в 18:00 в богослужебном здании Свидетелей Иеговы в Махачкале проходила религиозная встреча. После ее начала к зданию подъехали вооруженные люди в черных масках и с автоматами Калашникова. Они прервали богослужение и увезли около 20 человек в Советский РОВД для опроса, а затем отпустили.

После нескольких суток в изоляторе суд, на который пришли десятки единоверцев Арсена, избрал для него домашний арест.

К сожалению, 4 декабря 2015 года в квартиру, где Арсен находится под арестом, вторглась группа сотрудников правоохранительных органов, некоторые из которых были  в одежде черного цвета без опознавательных отличий с черными масками на лице. Они начали производить обыск, заглядывая в различные уголки квартиры. Один из оперативных работников зашел в детскую комнату, в которой еще не был начат обыск, и как только он вышел из неё, Арсен и понятые сразу же обнаружили на полу посреди комнаты, откуда отошел сотрудник полиции, подброшенный пакет с веществом, похожим на дурман.

Несмотря на то, что сотрудники, которые прятали свои лица под черными масками, сначала не пускали адвоката в квартиру, а потом вели себя по отношению нему дерзко, показывая ему угрожающие жесты и заявляя о том, что у него тоже могут «найти» запрещенные к обороту предметы, адвокат зафиксировал подброс.

Изучая материалы дела, адвокаты выяснили, что никакого «угона автомобиля» на самом деле не было. Поводом для оперативной разработки верующего стала неподписанная Справка Центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Дагестан («Свидетели Иеговы как преступная и экстремистская секта»), содержащая недостоверные порочащие утверждения в отношении Свидетелей Иеговы. В справку включена фотография Арсена Абдуллаева и досье на него: «По национальности лезгин, Абдуллаев А.Н. соблюдает правила конспирации, не выделяется из основной массы… В собственности имеет автомашину… Является ярым вербовщиком „МРО Свидетели Иеговы“ в г. Махачкале, офис которого расположен по адресу ул. Энгельса дом 42 „в“, зарегистрирована в Минюсте РД».

Богослужебное здание Свидетелей Иеговы по ул. Энгельса находится под наблюдением. В неофициальных разговорах сотрудники полиции говорят о том, что цель мероприятий — «запретить Свидетелей Иеговы в Дагестане». На самом деле религия Свидетелей Иеговы не запрещена и исповедуется на территории Дагестана открыто и официально.

Свидетели Иеговы не впервые констатируют попытки подброса верующим предметов, изъятых из оборота. Чаще всего это информационные материалы, включенные в список экстремистских. Подобные случаи вызывают крайнюю обеспокоенность верующих.

9 декабря 2015 года в Генеральную прокуратуру России, а также в Следственный комитет Российской Федерации было направлено заявление о фальсификации дела в отношении Арсена Абдуллаева.

ПРЕСС-СЛУЖБА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ЦЕНТРА СВИДЕТЕЛЕЙ ИЕГОВЫ В РОССИИ, 10 декабря 2015 г.

 

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

.